пн-пт с 08:00 до 21:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

Список участников Общества с ограниченной ответственностью

В соответствии с нормами действующего законодательства Общество с ограниченной ответственностью (далее - Общество) обязано вести и хранить список участников ООО.

Такой список ведется с момента регистрации Общества и до его исключения его из реестра юридических лиц.

Предназначение списка участников в законодательстве не определено, но многие положения ФЗ «Об ООО» (далее - закон) аналогичны положениям ФЗ «Об АО», регулирующим обязанность ООО по ведению и хранению реестра акционеров.

В списке участников Общества должны быть определены следующие сведения:

  1. сведения о каждом участнике общества, размере его доли в уставном капитале общества и ее оплате.

    В случае участника - физического лица - указываются его фамилия, имя, отчество, паспортные данные, а также место его жительства (адрес для направления корреспонденции) и контактный телефон;

    В случае участника - юридического лица - указываются его наименование (полное, сокращенное), место нахождения (адрес для направления почтовой корреспонденции).

  2. сведения о размере долей в уставном капитале, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения ООО.

Хранить список участников (как и остальные документы ООО) Общество обязано по месту нахождения его единоличного исполнительного органа - руководителя - или в ином месте, известном и доступном членам Общества.

Обязанность по ведению списка участников возложена на единоличного исполнительного органа ООО - руководителя (если иной ответственный орган не предусмотрен уставом ООО).

Данные, содержащиеся в списке участников ООО, должны соответствовать данным, содержащимся с ЕГРЮЛ.

А в случае возникновения споров по поводу несоответствия указанных сведений, преимущество имеют сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ. При этом, возникновение прав на долю (или ее часть) подтверждается документами: договорами купли-продажи, дарения и т.п.

Заинтересованным лицам сведения из списка могут быть предоставлены в виде выписки из такового.

Образец списка участников можно посмотреть здесь.

Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы