+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

02.01.2009

Акты гражданского состояния: Как поменять фамилию (имя)?

Я хочу поменять фамилию, но на данный момент я ни где не прописана. Могу ли я поменять фамилию не имея прописки? Куда для этого обратиться? Имею ли я право поменять фамилию по своему желанию, без каких-либо веских причин? Ксения

Ответ юриста

Уважаемая Ксения, согласно ст. 58 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.11.1997 "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ", лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Это означает, Ксения, что если вы не имеете постоянной регистрации по месту жительства, то вы все равно можете воспользоваться своим правом по перемене имени и фамилии. Вам следует обратиться в орган ЗАГСа, в котором было зарегистрировано ваше рождение (т.е. там где вы родились). Так же, вам следует помнить, что перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния. Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация