+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

05.04.2009

Отсрочка от армии: поступление в магистратуру

Здравствуйте! На данный момент у меня использованы две отсрочки на обучение (колледж и институт), 16 июля 2007 года я прошел вступительные испытания в магистратуру (государственный университет, поступил на бюджетное место, приказ о зачислении уже издан, обучение очное, срок обучения два года), в сентябре я должен приступать к учебному процессу. Вопрос: скажите, имею ли я в этом случае право на отсрочку в третий раз? Заранее спасибо, Дмитрий, 22 года

Ответ юриста

Здравствуйте, Дмитрий! Часть 2 ст. 6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 06.01.2007) "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ" определяет магистратуру как высшее профессиональное образование. Согласно ч. 2 ст. 24 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.01.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска. Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня). Таким образом, Дмитрий, отсрочку Вам могут не предоставить. Удачи Вам!

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы