+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

20.03.2009

Порядок увольнения по собственному желанию

Добрый День! У меня такой вопрос. Написала заявление на увольнение по собственному желанию 10.08.07 "Прошу уволить с 25 августа 2007." Отдала в отдел кадров. Они его забрали, но никакой отметки не сделали. Мне 27 выходить на новое место работы. Возможно ли так, что сделают отметку о принятии заявление позже, и тем самым помещают мне уволиться с работы в намеченное время? На работе брала ссуду, и собираюсь ее отдать за неделю до увольнения. Начальник говорит, что я должна сначала отдать деньги, а только потом писать заявление. Но мне кажется, он просто хочет тянуть время. Я не отказываюсь отдать деньги все и сразу. Подскажи, как мне быть в такой ситуации? Спасибо.

Ответ юриста

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. Предупреждение в виде заявления должно быть подано исполнительному органу работодателя с отметкой на копии работника о его принятии. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Елена, уточните в отделе кадров входящий номер и дату регистрации вашего заявления. Работник отдела кадров действительно мог зарегистрировать заявление другим числом, и если на руках у Вас нет второго (вашего) экземпляра заявления, то доказать, что подано оно было 10 августа будет сложно. Двухнедельный отсчет будет начинаться с даты регистрации заявления. Удачи Вам!

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы