+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

15.03.2009

Незаконные действия нанимателя

Я работала на рынке продавцом. Не была официально устроена. Проработала 2 года. Моя начальница под предлогом забрала мой паспорт, когда она меня увольняла и я потребовала паспорт обратно она сказала что я должна ей денег и не отдаст пока я не верну. Имеет ли она права держать мой паспорт?

Ответ юриста

Здравствуйте, Мария! Не разумно было с вашей стороны отдавать паспорт чужому человеку, даже если она является вашим нанимателем. Удерживать Ваш паспорт наниматель не имеет право, и действия ее можно квалифицировать как вымогательство. Согласно ст. 163 Уголовного кодекса: "Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового." Под имуществом в данном случае подразумеваются требуемые нанимателем деньги, угроза со стороны нанимателя заключается в уничтожение вашего паспорта. Вам необходимо написать заявление в милицию, о том, что гражданка (укажите ее Ф.И.О. и место жительство) удерживает ваш паспорт и требует взамен деньги. Советую параллельно, решить вопрос об оформлении Вас на работе. Два года - это срок для трудового стажа. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением для того, чтобы в судебном порядке был, установил факт Вашей работы на данного нанимателя. Суд обяжет нанимателя произвести обязательное оформление согласно трудового законодательства, а именно произвести запись в трудовую книжку с момента начала Вашей трудовой деятельности у этого нанимателя. Удачи Вам!

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы