+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

16.03.2009

Защита нарушенных прав при увольнении

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Подскажите, в какой срок можно написать жалобу в трудовую инспекцию на нерадивого работодателя? Я уволилась 27 мая 2007 года и хочу написать претензию в комиссию по трудовым спорам о выплате мне компенсации за неиспользованный отпуск. Спасибо.

Ответ юриста

Здравствуйте, Юлия! Согласно ст. 386 Трудового кодекса работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу. Согласно ст. 392 ТК работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Что же касается инспекций труда, то срок обращения к ним законодательством не установлен. Удачи Вам!

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация