+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

22.01.2009

Разделение трудового отпуска на части

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли в законодательстве такое ограничение по отпуску: в летний сезон (с мая по сентябрь включительно) сотрудник может взять только 14 дней (из 28), иначе в следующем году в летний сезон в отпуск не пойдет? Сергей

Ответ юриста

Уважаемый, Сергей! Согласно ст.115 Трудового кодекса продолжительность ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК) Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Описанная Вами ситуация являеться примером незаконных требований работадателя . Указанные Вами ограничения по отпуску в законодательстве не существуют!

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы