+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

25.01.2009

Оплата при совмещении профессий

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, устроилась на работу месяц назад с испытательным сроком 3 месяца, моя напарница взяла отпуск без сохранения заработной платы. Несмотря на то, что она моя напарница обязанности у нас разные и из-за того, что она отсутствует мне приходится выполнять свою и её работу, которая мне была не знакома, могу ли я расчитывать, что мне заплатят за дни её отсутствия? Или для этого пишут заявление, как оно должно быть сформулировано? Спасибо!

Ответ юриста

Здравствуйте, Елена! Согласно ст.151 Трудового кодекса РФ работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Таким образом, работодателю вменена обязанность производить доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующих работников, а размер такой доплаты должен быть установлен сторонами трудового договора по их соглашению. Но привлечь к выполнению таких работ наниматель может только с письменного согласия работника. Поэтому вначале должна быть докладная записка руководителя структурного подразделения, где работал временно отсутствующий сотрудник; от Вас заявление в произвольной форме с просьбой о возложении на Вас обязанностей временно отсутствующего работника. На основании докладной и заявления директор издает приказ, где указывается характер работы и решается вопрос об оплате.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы