+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

16.10.2013

Последствие смерти участника ООО

В ООО всего два участника и один из них умер, а наследники не появляются. Банк требует принести протокол собрания участников о продлении полномочий генерального директора общества, которым я и являюсь. Как мне это можно оформить?

Ответ юриста

Здравствуйте!

Доля умершего участника в уставном капитале Общества принадлежит наследникам, принявшим наследство, c момента открытия наследства. В соответствии со ст.1113 ГК РФ днем открытия наследства считается день смерти гражданина. Наследники должны были обратиться к нотариусу в течение полугода со дня смерти гражданина с заявлением о принятии наследства. Далее наследники должны уведомить Общество о своих правах на долю, форма уведомления законом не предусмотрена, но оно должно быть оформлено в письменной форме.

В Вашем случае Общество не располагает сведениями о принятии наследниками наследства. Из Вашего вопроса понятно, что это происходит в течение длительного времени, что затрудняет деятельность вашего Общества, так как, если Вы не сможете продлить полномочия генерального директора, то Ваше Общество не сможет вести текущую хозяйственную деятельность.

В этом случае Ваше Общество вправе принять решение о передаче доли умершего участника на баланс Общества с обязательным указанием, что Общество выплатит наследникам (при предъявлении ими свидетельства о праве на наследство) действительную стоимость доли, а также причитающиеся им дивиденды.

Доля, находящаяся на балансе Общества, не учитывается при определении итогов голосования, таким образом, оставшийся участник вправе принимать решения единолично и оформлять их решением единственного участника Общества (ст.39 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью).

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация