+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

05.03.2013

Приватизация земельного участка.

Добрый день!

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, имею в собственности продуктовый магазин. Между мной и администрацией города заключен договор аренды на земельный участок, расположенный под магазином. Срок договора аренды еще не истек. Могу ли я при этих обстоятельствах выкупить данный земельный участок у администрации?

Ответ юриста

Здравствуйте!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ по договору купли-продажи недвижимости (здания или сооружения) покупателю вместе с тем передаются права на занятый недвижимостью земельный участок.

Пункт четырнадцатый Постановления Пленума ВАС РФ от 24 марта 2005 N 11 предусматривает, что покупатель недвижимости, которая располагается на земельном участке, принадлежащем продавцу по праву аренды, после регистрации права собственности на эту недвижимость приобретает также право пользования земельным участком, занятым этой недвижимостью на праве аренды, вне зависимости, заключался ли договор аренды между продавцам и покупателем недвижимости.

При этом если земельный участок находится в государственной либо в муниципальной собственности, то, как предусматривает ст. 36 Земельного кодекса РФ (далее ЗК РФ), собственник расположенной на нем недвижимости имеет исключительное право на приватизацию и приобретение прав аренды на данный земельный участок. Если собственник недвижимости приобрел право аренды на земельный участок, где она находится, то это не исключает его права на приобретение впоследствии и этого земельного участка в собственность.

Предоставление гражданам земель в собственность производится по решению органов исполнительной власти местного самоуправления в порядке и по цене, которые установлены в соответствии с ЗК РФ.

Исходя из этого, Вы можете обратиться в администрацию города с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка, расположенного под Вашим магазином. Однако ст. 36 ЗК РФ не обязывает орган местного самоуправления произвести приватизацию указанного земельного участка по требованию собственника недвижимости. Право выбора правового землепользования (аренда или предоставление его в собственность заинтересованного лица) остается за самим органом местного самоуправления.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы