+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

08.05.2011

Раздел комнаты в коммунальной квартире после развода с мужем

Здравствуйте.

Помогите разобраться. С мужем развелась в мае 2010 года. У нас есть дочь,3 года. Я и дочка прописаны у мужа в коммунальной квартире, собственник мама мужа..., мне с ребенком жить не где, если уйду, а муж меня выгоняет.

Cкажите имею ли я право на раздел комнаты или расселение ?

Ответ юриста

Здравствуйте!

На раздел комнаты у Вас нет права так как Вы не имеете права собственности на долю в комнате. Права на расселение у Вас не имеется, поскольку комната находится в собственности у мамы мужа, а не предоставлена по договору социального найма. В связи с тем, что Вы развелись с мужем, у Вас нет прав пользования данной жилой комнатой.

Поскольку Вы развелись с мужем, то перестали быть членом его семьи. По общему правилу Жилищного кодекса (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ) с того момента, как Вы перестали быть членом семьи мужа, у Вас прекращается право пользования жилым помещением, то есть комнатой.
Однако, чтобы выселить Вас из жилого помещения и снять с регистрационного учета («выписать») бывшему мужу надо будет просить свою маму подать исковое заявление в суд. При этом в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Ваша ситуация осложняется тем, что бывший муж не являлся собственником комнаты, поскольку собственник комнаты его мама. Суд может возложить бремя решения вопроса об обеспечении бывшей жены и детей на мужа, только если муж являлся собственником комнаты. Поэтому Вы не сможете в суде продлить срок своего проживания в данной комнате.

Теперь о праве пользования комнатой Вашей дочкой.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей (ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации). После развода и взыскания алиментов с мужа в пользу Вашей дочки, дочь уже не считается членом семьи матери мужа. Если Вы не достигнете соглашения с мамой мужа, как собственницей комнаты, о праве пользования жилым помещением (комнатой) дочкой, то Вас вместе с дочкой смогут выселить из комнаты, без предоставления другого жилого помещения. При этом, дочь потеряет регистрацию по месту жительства (прописку) и как следствие возможность получать преимущества, связанные с регистрацией.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация