+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

06.05.2011

Разрешение отца на выезд ребенка за границу РФ

Здравствуйте!

Давно в разводе с отцом дочери. живем в разных регионах. отец кроме минимальных алиментов иной заботы о дочери не проявляет. по телефону обещает дать согласие на въезд дочери кратковременный за границу. фактически согласия не дает.
Cкажите поможет ли суд заставить отца выдать согласие на выезд?

Ответ юриста

Здравствуйте!

Через суд нельзя заставить отца дать согласие, поскольку это его субъективное право. По закону России не нужно согласие отца на выезд дочери за границу вместе с Вами. Однако, надо учитывать особенности порядка въезда в конкретную страну. В некоторые страны въезд ребенка возможен только при наличии согласия обоих родителей.

Развод не делает отца бывшим родителем по отношению к ребенку. Не проявление заботы и минимальные алименты не лишают отца дочери родительских прав.
Родитель не согласный с тем, что ребенок, будет иметь возможность поехать за границу, вправе официально подать заявление о несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина РФ (статья 21 Закона о выезде). В этом случае паспорт на ребенка УФМС России не оформляет.

Вам не надо получать согласие отца на выезд дочери вместе с Вами за границу, по действующему Российскому законодательству. Статья 20 Закона о выезде предусматривает, что ребенок с Российским гражданством выезжает из РФ совместно с одним из родителей.

В случае если ребенок выезжает из России без сопровождения родителей, у него должно быть при себе согласие родителей на выезд за границу. Согласие родителей на выезд ребенка за границу оформляется у нотариуса в присутствии родителя, дающего согласие. В согласии указываются срок выезда ребенка из России и государство, в которое он едет.

В Вашем случае препятствий к поездке Вашей дочки за границу в Вашем сопровождении нет, поскольку несогласие отца ребенка (Вашего бывшего мужа) не заявлено, а поскольку ребенок едет вместе с Вами, то письменного согласия второго родителя не требуется. Для поездки за рубеж Вашей дочки потребуется оформить загранпаспорта. Для этого Вам необходимо обратиться в подразделение УФМС России, обслуживающее ваш район. Вместе с тем, в некоторые страны для въезда с несовершеннолетним ребенком даже матери необходимо согласие отца на въезд. Например, для въезда в Финляндию несовершеннолетнего гражданина РФ требуется согласие обоих родителей, оформленное у нотариуса.

По нашему мнению, заставить отца ребенка дать согласие на выезд ребенка за границу через суд нельзя. Давать согласие на поездку, за границу или не давать такое согласие, это право отца, а не обязанность.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы