+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

29.01.2009

Увольнение по собственному желанию

Здравствуйте! Я работаю в школе заместителем директора по информационным технологиям. Месяц назад (перед уходом в отпуск) я предупредила о своем намерении уволиться, за две недели до окончания отпуска написала заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель обещает задержать меня до 1 октября по производственной необходимости, мотивируя это тем, что меня неким заменить. Правомочно ли это? Спасибо.

Ответ юриста

Согласно статье 80 Трудового кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По истечении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию работодатель не вправе задерживать работника. Никакие причины (денежная задолженность, необходимость доделать начатую работу, не сданы материальные ценности, и пр.) не могут служить для этого основанием. В день увольнения - последний день работы - работодатель обязан выдать ему трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении, другие документы по письменному требованию работника и произвести с ним расчет. В том случае, когда работодатель по истечении срока предупреждения не уволил работника, работник вправе не выходить на работу. Удачи!

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы