+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

24.07.2012

Отказ от оплаты по договору поставки

Здравствуйте. Нужна юридическая консультация по гражданскому праву. Наша организация передала товар работникам заказчика по договору поставки. В товарной накладной расписался работник заказчика без доверенности и поставлена печать этой организации. Заказчик не оплатил полученный товар.  

Может ли наша организация взыскать с Заказчика денежные средства за переданный товар?

Ответ юриста

В арбитражной практике такие хозяйственные операции называются разовыми сделками купли-продажи. Поскольку в товарной накладной указаны наименование, количество и цена товаров, то письменная форма договора считается соблюденной, а договор заключенным (ч.3 ст.438 Гражданского кодекса РФ).

Высший Арбитражный Суд РФ разъяснил, что действия работников заказчика могут указывать на одобрение сделки, если приемка товаров входила в круг служебных обязанностей  работников или полномочие работников на совершение таких действий следовало исходя из обстановки.

Главное, чтобы лицо, подписавшее товарную накладную, действительно было работником Заказчика и имело служебные полномочия на приемку товара (заведующий складом, кладовщик).  

На практике суды признают, что накладную подписал работник Заказчика с полномочиями, поскольку подпись работника на накладной заверена фирменной печатью Заказчика.

Если окажется указанное лицо не работает в организации по трудовому договору (гражданско-правовому договору) и не имеет доверенности от Директора Заказчика, то арбитражный суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании денежных средств за товар с Заказчика.

Таким образом, Ваша организация может через арбитражный суд взыскать с Заказчика стоимость переданного товара, а также проценты за пользование денежными средствами, исходя из процентной ставки Центрального Банка РФ.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы