+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

13.07.2012

Поручительство в обеспечение кредита

Здравствуйте. Нужна юридическая консультация по гражданскому праву. Я взял кредит в банке в 2008. В обеспечение кредита было оформлено поручительство моего друга. Банк в одностороннем порядке изменил размер процентной ставки, о чем известил письменно меня и поручителя.

В случае если я не смогу выплатить все платежи по кредитному договору будет ли должен производить выплаты поручитель по новой процентной ставке?

Ответ юриста

Федеральным законом РФ от 15.02.2010 N 11-ФЗ "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" был установлен запрет на одностороннее увеличение банком размера процентов или изменение порядка их определения, на увеличение или установление комиссионного вознаграждения по операциям, кроме случаев, предусмотренных федеральным законодательством. Указанный закон обратной силы не имеет, поэтому распространяется на кредитные договоры, заключенные после вступления его в законную силу.

Данный запрет действует с момента вступления в силу указанного закона, то есть с 20.03.2010.

Поскольку Вы заключили договор в 2008 году, то в силу п.2 ст.422 Гражданского кодекса РФ продолжают действовать условия кредитного договора о возможности банка увеличивать процентную ставку в одностороннем порядке.

По общему правилу, договор поручительства прекращает действовать, в случае изменения обязательства по кредитному договору, в связи с увеличением процентной ставки, без согласия поручителя (п.1 ст.367 ГК РФ). Поэтому необходимо изучать условия договора поручительства.

Если в договоре поручительства указано, что стороны согласны на увеличение процентной ставки по кредитному договору, то общее правило п.1 ст.367 ГК РФ не применяется. Данную позицию подтверждает сложившаяся судебно-арбитражная практика.

Таким образом, необходимо изучить договор поручительства на предмет наличия или отсутствия там пункта о согласии на изменение процентной ставки. Вероятно, банковские юристы предусмотрели подобный пункт в договоре поручительства, так как он есть в кредитном договоре. Поэтому, скорее всего поручитель также будет продолжать нести ответственность по измененному кредитному договору.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация