+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

07.05.2016

В каких случаях открытие расчетного счета для ИП обязательно?

Открываю ИП — салон-парикмахерскую, работать планирую по УСН, договоров никаких заключать не собираюсь, просто буду оказывать услуги самостоятельно, без привлечения наёмного труда.

Нужен ли ИП расчетный счет, книга доходов и расходов, кассовый аппарат? Проконсультируйте подробно. Подскажите также, к чему меня обязывает открытие счёта при необходимости?

Ответ юриста

Действующий закон обязывает юр.лица открывают расчетные счета, однако к предпринимателям данные требования не предусмотрены — они могут ограничиться и применением наличных расчетов. Но что делать, если появляется необходимость в проведении безналичных платежей? Если обратиться к Инструкции ЦБ №28-И, в пункте 2.2 данного документа указано, что текущие счета физ. лица не предназначены для проведения платежей, которые связаны с ведения бизнеса и проведением частной практики. Для данных целей юр. лица либо ИП открывают расчетные счета, через них проводят расчеты, связанные с ведением бизнеса.

Для некоторых ИП открыть счет в банке – это хорошая возможность производить предпочитаемые ими безналичные платежи. Если предприниматель открывает либо закрывает р/с, об этом факте нужно уведомить территориальную налоговую службу в течение десяти дней. Соответствующее заявление подают в налоговую инспекцию на специальном бланке письменно. В таком случае, если у Вас есть банковский р/с, открытый ещё до даты регистрации в качестве предпринимателя, об этом также нужно поставить в известность налоговую.

Открытие р/с ИП обычно сопровождается необходимостью в предоставлении следующего списка документации:

  1. копия документа, которая подтверждает вашу личность, вместе с оригиналом;
  2. свидетельство о постановке на учет в налоговый орган, вместе с копией;
  3. свидетельство о госрегистрации вас в качестве ИП ( с копией);
  4. уведомление, которое получено от Статрегистра в письменной форме;
  5. выписка из ЕГРИП;
  6. в случае надобности — лицензия на ведение вашей деятельности.
+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация