+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

14.04.2009

Спор о ребенке при расторжении брака

Собрался разводится. Жена не хочет отдавать нашего 12 летнего ребенка мне, хотя у меня условия для его проживания и достойного воспитания намного лучше. Что нужно сделать, куда обратится, какие документы собрать?

Ответ юриста

Здравствуйте, Геннадий! Не смотря на то, что законодательство предусматривает равные права супругов для определения с кем из них останется ребенок после развода, судебная практика говорит о том, что преимущественно ребенка оставляют с матерью. Согласно ст. 65 Семейного кодекса при отсутствии соглашения между родителями о месте проживания детей спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В соответствии со ст. 57 Семейного кодекса ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Выяснение мнения ребенка и его согласия может производиться в судебном заседании, в ходе беседы с представителем органов опеки и попечительства. При опросе ребенка суду необходимо выяснить, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли он свои собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает и тому подобные обстоятельства. В суд Вам необходимо будет представить справку о доходах, свидетельство о собственности на квартиру или другое доказательство, что у вас есть жилплощадь для проживания. Органы опеки и попечительства проведут обследование условий проживания у отца и матери, и представят в суд письменное заключению, где укажут у кого из родителей лучшие условия для проживания ребенка. По совокупности этих фактов суд придет к решению, с кем из родителей останется ребенок. Удачи Вам!

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация