+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

05.03.2013

Выбор фирменного наименования для ООО

В данный момент мы находимся в процессе выбора названия для нашего ООО. Хотелось бы узнать, можно ли зарегистрировать юрилицо с названием, тождественным названию уже существующей компании? Как узнать о наличии таких фирм? Какие еще существуют ограничения в выборе названия?

Ответ юриста

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 1473 ГК РФ фирменное наименование юридического лица должно содержать указание его организационно-правовой формы и непосредственно само наименование. Юридическое лицо обязано иметь полное наименование на русском языке, вправе иметь сокращенное наименование на русском языке, также оно вправе иметь полное и (или) сокращенное наименование на языках народов РФ или на иностранных языках.

Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации. Поэтому недопустимо использовать фирменное наименование уже существующей организации или сходное с ним до степени смешения.

Это ограничение применяется в тех случаях, если:

-организации занимаются одними и теми же видами деятельности;

-наименование одной организации было зарегистрировано в ЕГРЮЛ раньше, чем наименование другой.

То есть, ранее зарегистрированная организация вправе в судебном порядке потребовать прекращения использования своего фирменного наименования и возмещения причиненных этими действиями убытков. Следует отметить, что организационно-правовая форма - это составляющая фирменного наименования, а потому две организации, имеющие одинаковые названия, но разные организационно-правовые формы (ООО "Ромашка" и ЗАО "Ромашка") не будут считаться имеющими тождественные наименования.

Сведения о названиях организаций можно получить на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Существуют и иные ограничения по использованию в фирменном наименовании определенных обозначений.

По общему правилу наименование ООО не может содержать названий зарубежных государств, а также производных от них слов. Использование в фирменном наименовании слов Россия, РФ, российский, русский и т. д. допустимо только с разрешения Правительства РФ. Также запрещается использовать в наименовании названия государственных органов, органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, организаций межгосударственного сотрудничества, общественных объединений. Также запрещается использовать обозначения, противоречащие нормам морали и гуманности.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы