+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

12.03.2013

Бухгалтерский учет в 2013 году у малых компаний

Здравствуйте!

Нужна юридическая консультация по законодательству о бухгалтерском учете. Наша организация является субъектом малого бизнеса и применяет упрощенную систему налогообложения. На семинаре слышала, что с 2013 года все организации, применяющие УСН, должны будут вести бухгалтерский учет. Распространяется ли требование об обязательном ведении бухгалтерского учета на организации, применяющие УСН и являющиеся субъектами малого бизнеса в 2013 году?

Ответ юриста

Здравствуйте!

В связи с вступлением в действие с 01.01.2013 года в силу Федерального закона РФ о бухгалтерском учете от 06.12.2011г. № 402-ФЗ все организации, в том числе применяющие режим УСН, а так же субъекты малого предпринимательства должны вести бухгалтерский учет с 2013 года.

Согласно действующего законодательства (ст. 4 Федерального закона РФ от 24.07.2007 г. №209-ФЗ) к субъектам малого предпринимательства (малым предприятиям) относятся организации, отвечающие следующим условиям:

- доля участия юридических лиц, не являющихся субъектами малого предпринимательства, не должна быть более 25%;

- выручка не должна превышать 400 миллионов рублей;

- средняя численность работников до 100 человек включительно.

Новый закон о бухгалтерском учете позволяет субъектам малого предпринимательства вести упрощенный бухучет. Финансовое ведомство разъяснило (информация Минфина России от 01.11.2012 №ПЗ-3/2012), что в 2013 году у малых предприятий останется упрощенный бухучет.

Малые предприятия будут вправе сдавать упрощенную бухгалтерскую отчетность (баланс, отчет о прибылях и убытках), утвержденную приказом Минфина России от 17.08.2012 №113н.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация