+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

22.12.2010

Защита прав продавца от «потребительского экстремизма»

Здравствуйте! 

Гражданин купил в нашей фирме грузовой автомобиль КАМАЗ, через несколько месяцев обратился в суд о расторжении договора и возврате денег на основании ст. 18 Закона "О защите прав потребителей". 

Как доказать, что при данных правоотношениях не должны распространяться нормы ФЗ «О защите прав потребителей» и, что это гражданско-правовой договор?

Ответ юриста

Здравствуйте!

Начнем с того, что как показывает судебная практика в так называемой войне между продавцами и потребителями побеждают последние, и суд чаще встает на сторону покупателя, нежели продавца.

Происходит это в большинстве потому, что продавцам, исполнителям работ, услуг трудно бороться в рамках применения положений Закона "О защите прав потребителей" и других нормативных актов в сфере защиты потребителей, так как они имеют явно выраженный защитный крен в сторону потребителя.

С точки зрения граждан, как социально незащищенных слоев населения данная позиция видится справедливой, но что делать коммерческим организациям, которые порой несут убытки от групп недобросовестных покупателей или как их часто называют сами коммерсанты «Антипотребители», а их действия «Потребительским экстремизмом».

Очевидно, что для продавца (исполнителя) удобно рассматривать спор в рамках гражданско-правового договора, т.е. по положениям Гражданского Кодекса РФ, а не в рамках ФЗ «О защите прав потребителя». Ведь в первом случае покупатель не освобожден от уплаты государственной пошлины, тогда как Истец с иском, связанным с нарушением прав потребителей освобожден от уплаты государственной пошлины.

Т.е. Ваша позиция должна быть такова, что в соответствии со ст. 506  ГК РФ  Вы как продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, передали товар  (грузовой автомобиль) покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Тоже самое говорит нам и Пленум Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7  (ред. от 29.06.2010)  "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей": «При рассмотрении дел, возникших в связи с осуществлением и защитой прав потребителей, необходимо иметь в виду, что законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между  гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору купли-продажи, выполняющими работы и оказывающими услуги потребителям по возмездному договору, - с другой стороны». 

Следовательно, главная задача продавца, доказать факт приобретения товара (в вашем случае большегрузного автомобиля) именно для целей использования в предпринимательской деятельности.

Вроде бы очевидный факт, что КАМАЗ не приобретается для личного, семейного использования. на грузовом автомобиле обычно не едут на работу, в магазин или на пикник. Но и такую очевидную вещь необходимо доказывать в суде. 

А суд в свою очередь должен всесторонне и полно выяснить все обстоятельства дела для решения вопроса о том приобретен ли спорное транспортное средство для личного, домашнего, семейного использования либо для осуществления предпринимательской деятельности.

Суду необходимо будет выяснить, как именно фактически использовался КАМАЗ вашим покупателем,  после его приобретения. Заключались ли подрядные договора с собственником Т/С, какие были налоговые отчисления, и т.д. вплоть то того, а имеются ли на бортах КАМАЗА рекламные баннеры, надписи, наклейки с указанием телефонов и видов оказываемых услуг.

Таким образом, положительный или отрицательный результат для Вас как  Продавца во многом будет зависеть от того допустите ли Вы рассмотрение спора в рамках норм ГК РФ или в рамках использования специального закона ФЗ «О защите прав потребителя», а это в свою очередь будет зависеть  от наличия или отсутствия доказательств использования  КАМАЗА в коммерческих целях.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы

Обратный звонок Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в удобное для вас время

Вопросы

Онлайн консультация