+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

12.09.2012

Расчет по предварительному договору купли-продажи недвижимости

День добрый! У меня такой вопрос – могут ли стороны уже при заключении предварительного договора купли-продажи квартиры в новостройке произвести расчет по нему, не дожидаясь заключения основного договора?

Ответ юриста

Согласно действующего законодательства предварительный договор по своей сути носит характер соглашения о намерениях и направлен на определение сторонами основных условий договора, который будет заключен в будущем.

При этом заключение основного договора в будущем является обязательным для сторон. В предварительном договоре устанавливается срок для заключения основного договора. Если же такой срок стороны не предусмотрели, что согласно ГК РФ договор подлежит заключению в течение года с даты подписания предварительного договора.

Таким образом, по общим правилам, если основной договор между сторонами заключен не был и обязательства по нему не исполнялись, но деньги одной стороной были получены, то применяются последствия получения денежных средств при отсутствии оснований для этого (неосновательное обогащение ст.60 ГК РФ).

Что касается получения денег продавцом по предварительному договору купли-продажи еще не созданной недвижимости, то Пленум ВАС РФ (постановление от 11.07.2011г.)высказал свою позицию, которая заключается в том, что  если предварительный договор предусматривает обязанность покупателя до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную ее часть, то суды должны квалифицировать такой договор как договор купли-продажи будущей недвижимости с условием о предварительной оплате.

Если же по такому договору продавец  не передаст объект недвижимости покупателю, либо право собственности продавца на этот объект не будет зарегистрировано в установленном порядке, то покупатель будет вправе потребовать возврата уплаченной суммы и уплаты процентов на нее (пункты 3 и 4 статьи 487 ГК РФ), а также возмещения убытков, в том числе уплаты разницы между ценой объекта недвижимости, указанной в договоре купли-продажи, и текущей рыночной стоимостью такого объекта.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы