+7 812 409-37-20
пн-пт с 10:00 до 18:00 Заказать звонок
Лесная Адрес: Лесной пр-т, 65, БЦ "Лесной", оф. 319. Посмотреть на карте

07.06.2011

Расторгнуть брак в России с иностранкой

Здравствуйте.
Мне необходима помощь юриста в Санкт-Петербурге.
Моя жена является гражданской Венгрии. Мы заключили брак в России, проживали в моей квартире в Санкт-Петербурге. Вместе мы прожили пять лет, но брак не сложился, и жена уехала к себе на родину в Секешфехервар.

Прошел уже год с момента нашего фактического расставания, а жена не вышла со мной на контакт для того, чтобы решить вопрос о разводе. Я решил подать документы на развод самостоятельно. Сначала обратился в ЗАГС, но там мне отказали, так как нет согласия супруги, после чего я подал иск мировому судье. Мировой судья, выслал мне определение, в котором написал, что мой иск возращен по причине несоблюдения правил подсудности. Что согласно российским законам, мне надо обращаться с иском по месту жительства моей жены, т.е. в Венгрию.

Таким образом ситуация зашла в тупик, я не знаю адреса жены в Венгрии, а в России я не могу с ней развестись, так как это запрещает закон. Что мне делать, может быть есть выход из ситуации?

Ответ юриста

Здравствуйте.
Выход есть. Дело в том, что суд неправомерно отказал Вам в рассмотрении искового заявления о расторжении брака. Могу предположить, что судья сослался на общие правила подсудности установленные статьей 28 ГПК РФ, а также правила альтернативной подсудности установленные статьей 29 ГПК РФ. В данном случае следует применять не эти нормы права. Главой 44 ГПК регулируются правила подсудности для споров с участием иностранных лиц. В частности, согласно статье 402 ГПК РФ, суд вправе (это не обязанность, а право суда) рассмотреть дело о расторжении брака с участием иностранного лица, если один из супругов имеет гражданство РФ.

Отсюда следует, что Вам необходимо (если не пропущен десятидневный срок от даты вынесения определения о возврате искового заявления) обжаловать определение о возврате иска в вышестоящий суд либо обратиться с иском к мировому судье повторно и в тексте искового заявления подробно разъяснить Ваше право на совершение данного действия.

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Материалы